↑ Наверх

Забыли пароль? Зарегистрироваться
fis.ruНовосибирскGas Part → Техника безопасности при эксплуатации ГБО
Не обновлялось более 6 месяцев

Скринник Павел Дмитриевич

Директор

+7 показать телефон+7 (913) 9040913

Адрес: Новосибирск, ул.Военторговская, д.4/18
Телефон:

+7 показать телефон+7 (383) 214-87-14

Сайт: gaspart-nsk.ru

Техника безопасности при эксплуатации ГБО

В первую очередь следует обратить внимание на такие важные характеристики как температура и концентрация, необходимые для того, чтобы произошел взрыв. По этим показателям газ смотрится много предпочтительнее бензина и солярки.

Глупо было отрицать, что после установки ГБО топливная система автомобиля заметно усложнятся, а вместе с этим возрастает и вероятность утечки. Но это – форс-мажорная ситуация, от которой не застрахованы и владельцы автомобилей, работающих на жидком топливе. Как показывает практика, для предотвращения утечек достаточно лишь своевременного технического обслуживания и соблюдения всех правил эксплуатации газового оборудования. Пожаров, связанных с неправильным эксплуатацией газовых плит, тоже немало, но никто не призывает на основании этого отказаться от них.

Следует также отметить, что сам по себе газовый баллон (если он, конечно, находится в полностью исправном состоянии) исключает возможность взрыва, поскольку для этого требуется присутствие кислорода. Это возможно лишь в двух случаях: если баллон неисправен или получил серьезные повреждения. Последний вариант выглядит маловероятным, поскольку на любой свалке можно обнаружить искореженные автомобили с целыми газовыми баллонами в багажнике.
Конечно, можно себе представить ситуацию, при которой газовый баллон будет разрушен (например, падение с большой высоты, попадание под колеса поезда и т.п.). Однако в этом случае пропанобутановая смесь не взорвется, поскольку для этого нужно замкнутое пространство, а просто вытечет и воспламенится. Да и водителю, а также пассажирам после такой аварии, скорее всего, будет уже безразлично, что происходит с их транспортным средством.

В любом случае газовый баллон, изготовленный из прочной и достаточно толстой стали, намного надежнее, чем бензобак, напоминающий скорее консервную банку. К тому же в нем постоянно присутствует смесь бензиновых паров с воздухом, что создает прекрасные возможности для взрыва.
Определенная опасность существует и в том случае, если газовый баллон будет подвергнут самостоятельным переделкам. Народных умельцев, способных на такое, хватает. Вот только последствия подобной модернизации зачастую бывают весьма печальными. Также запрещено наполнять газовый баллон более чем на 80%. Остальное – это воздушная подушка, которая призвана скомпенсировать расширение газа, возникающее в результате нагрева.

Но красноречивее всего о безопасности автомобилей, оборудованных ГБО, свидетельствует статистика, согласно которой на один сгоревший автомобиль с газовой установкой приходится несколько сотен с бензиновой системой питания. Как говорится, комментарии излишни.
К числу распространенных претензий, высказываемых в адрес ГБО, относится присутствие в салоне неприятного запаха. Конечно, такие случаи бывают, но это опять-таки форс-мажорные ситуации, которые требуют немедленного вмешательства. Необязательно причиной неприятного запаха является утечка. Иногда он может быть вызван тем, что вы вовремя не слили газовый конденсат или по небрежности храните в салоне используемую для этого тряпку. Если же ни одно и этих объяснений не подходит, необходимо перейти на питание бензином и ехать на ближайшую станцию технического обслуживания.

Реальную же угрозу представляет не неприятный запах, источником которого является специальный одоратор, добавляемый к природному газу для выявления его утечек.

Гораздо опаснее угарный газ, который ни цвета, ни запаха, как известно, не имеет.
Если вы приобрели высококачественное газовое оборудование и доверили его установку квалифицированным специалистам, то повода для серьезных опасений нет. Достаточно лишь соблюдать самые элементарные правила по эксплуатации ГБО, а также постоянно следить за герметичностью системы. Для этого необходимо регулярно обмыливать все соединения специальной эмульсией.

Подводя итог, отметим, что газобаллонное оборудование не опаснее своих конкурентов, а в чем-то даже превосходит их. Если же вы не будете следовать требованиям, изложенным в инструкциях, и просто здравому смыслу, то проблемы вам будут обеспечены в любом случае.